Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах осужден бывший руководитель коммерческой организации

15 ноября 2019 года


Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему руководителю коммерческой организации, расположенной в городе Чебоксары. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев подряд) и ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в особо крупном размере). Ему назначено наказание в виде 2 лишения свободы условно.

Следствием и Московским районным судом города Чебоксары установлено, что в городе Чебоксары злоумышленник, возглавляя указанное предприятие, в 2017 году не обеспечил своевременную выплату заработной платы четырем подчиненным работникам на общую сумму более 140 тысяч рублей, хотя реальная финансовая возможность для этого имелась.

Кроме того, в целях хищения субсидий, выделявшихся из бюджета в рамках государственных мер поддержки в сфере занятости населения, в октябре 2016 года он заключил от имени возглавляемой организации с центром занятости населения договор и дополнительные соглашения к нему, в соответствии с которыми обязался трудоустроить 13 инвалидов. Фактически им был трудоустроен лишь один инвалид, однако в центр занятости населения он представил фиктивные документы о трудоустройстве еще 12-ти лиц этой категории. После этого на счет возглавляемого им предприятия центром занятости населения было перечислено в общей сложности более 1 миллиона 200 тысяч рублей, которые тем самым были похищены.

Причастность осужденного к инкриминированному деянию доказана его показаниями, показаниями потерпевших, свидетелей, а также другими материалами уголовного дела.

Следует отметить, что факты противоправной деятельности осужденного выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СК России по Чувашской Республике с сотрудниками прокуратуры Московского района города Чебоксары и отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по городу Чебоксары.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/411100-v-cheboksarah-osujden-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1410170/