Новости Следственного комитета РФ

Главная » Западно-Сибирское СУ на транспорте

Проведены учебно-практические занятия для следователей Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России

15 ноября 2019 года


В целях повышения квалификации и профессионального мастерства в раскрытии и расследовании преступлений в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте СК России с 12 по 13 ноября 2019 года проведены практические занятия со следователями следственных отделов на транспорте.

12 ноября 2019 года отделом криминалистики Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России при содействии сотрудников Новосибирского железнодорожного техникума, в целях формирования у следователей практических навыков осмотра места происшествия на объектах железнодорожного транспорта проведено учебное занятие по вопросам устройства железнодорожного подвижного состава и железнодорожного полотна.

В ходе учебного занятия рассмотрены вопросы, связанные с осмотром места происшествия, в том числе с осмотром материальной части железнодорожного подвижного состава и железнодорожного полотна, фиксацией местонахождения и состояния железнодорожных объектов, элементов его конструкции, контролирующих приборов.

Кроме того, следователи ознакомились с порядком эксплуатации железнодорожных объектов, рассмотрели потенциальные опасности, которые приводят к железнодорожным происшествиям, в том числе сходам вагонов.

13 ноября 2019 года с целью повышения профессиональных навыков и качества расследования уголовных дел, а также конструктивного взаимодействия с представителями различных служб проведены учебно-практические занятия.

Представители Западно-Сибирского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта и управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Сибирскому федерального округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта рассказали о взаимодействии следователя на месте происшествия с сотрудниками данных учреждений.

Эксперт в области судоводительских экспертиз рассмотрел со следователями порядок назначения указанных экспертиз, определение вопросов для экспертизы и объем предоставляемых документов.

Эксперт ЭКО следственного управления СКР по Новосибирской области выступил на тему «Назначение генотипоскопических экспертиз. Правильность постановки вопросов. Предоставление материалов эксперту».

Эксперты-криминалисты ЭКЦ УТ МВД России по СФО рассказали следователям о возможностях ЭКЦ УТ МВД России по СФО, о криминалистических экспертизах и взаимодействии следователя и экспертов-криминалистов на месте происшествия.

Сотрудники отдела криминалистики аппарата управления подробно остановились на вопросах планирования предварительного следствия при возбуждении уголовного дела и рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях. Отдельное внимание уделили вопросу осмотра места происшествия по уголовным делам различных категорий, а также требованиям, предъявляемым к изъятию, описанию и упаковке вещественных доказательств по делам и применения специальной криминалистической техники – UFED при раскрытии преступлений.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/411124-provedenyi-uchebno-prakticheskie-zanyatiya-dlya.html

Ссылка на первоисточник: http://zapsib-sut.sledcom.ru/news/item/1410211/