Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге задержана группа молодых людей, подозреваемых в хулиганстве по экстремистским мотивам

15 ноября 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Благодаря четко спланированной, грамотной работе следователей совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, выполнения большого объема следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, анализа большого объема информации, было установлено, что к совершению данного преступления причастны 6 молодых людей, в возрасте от 15 до 17 лет. В настоящее время они задержаны, им предъявлены обвинения, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения.

По версии следствия, обвиняемые вечером 4 ноября 2019 года находясь на территории парка «Екатерингоф» в Адмиралтейском районе города, действуя по предварительному сговору их хулиганских побуждений и по экстремистским мотивам, напали на 30-летнего гражданина Узбекистана, распылили ему в лицо раздражающие вещество из баллончика, после чего нанесли множественные удары руками и ногами по голове и телу последнего.

В ходе производства следственных действий у обвиняемых изъят баллончик, мобильные телефоны, а также иные предметы, представляющие интерес для следствия.

Кроме того, следствием проверяется имеющаяся информация о совершении ими аналогичных преступлений, в том числе по экстремистским мотивам. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/411187-v-sankt-peterburge-zaderjana-gruppa.html

Ссылка на первоисточник: http://spb.sledcom.ru/Novosti/item/1410332/