Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Карелии молодой человек признан виновным в причинении смерти трем сверстникам на Ладожском озере

15 ноября 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Карелия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 18-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности трем лицам).

По версии следствия, в дневное время 19 июня 2017 года подсудимый и четверо несовершеннолетних приехали из города Сортавала Республики Карелия в поселок Импилахти Питкярантского района республики, где один из подростков взял у своей родственницы алюминиевую лодку типа «казанка» с мотором. После этого подростки отправились на прогулку по акватории залива Импилахти Ладожского озера без спасательных жилетов. В ходе управления моторной лодкой подсудимый нарушил правила, обеспечивающие безопасность плавания, и допустил опрокидывание судна. В результате пятеро человек оказались в воде, трое из которых погибли.

В ходе расследования уголовного дела следователи провели значительное количество следственных действий, был проведен ряд сложных судебно-медицинских экспертиз, в том числе водно-транспортные и молекулярно-генетические экспертизы для установления обстоятельств произошедшего.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев ограничения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/411200-v-karelii-molodoy-chelovek.html

Ссылка на первоисточник: http://karelia.sledcom.ru/news/item/1410359/