Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Сочи 57-летний мужчина признан виновным в многомиллионном уклонении от уплаты налогов

15 ноября 2019 года


Собранные следственным отделом по Центральному району города Сочи краевого управления СКР признаны судом достаточными для вынесения приговора Завену Хачатуряну. Он признан виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (п.«б» ч.2 ст. 199 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что с 2009 года Хачатурян являлся единственным учредителем и генеральным директором ООО «Интеграл». Основным видом деятельности организации являлось строительство жилых и нежилых помещений. В период с января 2011 года по апрель 2013 года Хачатурян предоставил главному бухгалтеру заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственных взаимоотношениях с одной из организаций. На основании предоставленных подложных документов главный бухгалтер, не осведомленная о преступных намерениях руководителя, внесла в налоговые декларации недостоверные сведения, занизив налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, а также завысив сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую вычету. В результате неправомерных действий мужчина уклонился от уплаты в бюджет налогов на общую сумму свыше 23,2 миллионов рублей.

Приговором суда Завену Хачатуряну по совокупности наказаний назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы. Отбывать наказание мужчине надлежит в колонии общего режима. Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/411201-v-sochi-57-letniy-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/1410378/