Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Во Всероссийский день призывника следователи провели правовые уроки с подростками

15 ноября 2019 года


Сегодня отмечается Всероссийский день призывника. В целях правового и военно-патриотического воспитания молодежи сотрудники следственного управления Следственного комитета России по Омской области провели правовые уроки в школах, разъяснив будущим призывникам опасность скользкого пути уклониста от армии.

Следователи разъяснили подросткам положения административного и уголовного законодательства и ответственность за уклонение от прохождения военной службы, условия прохождения альтернативной гражданской службы и правовые основания получения отсрочки от призыва. Следует отметить, что такие правовые уроки, приуроченные к Всероссийскому дню призывника, проводятся не первый год.

Напоминаем, что за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа до 200 тысяч рублей, принудительных либо обязательных работ, а также ареста до 6 месяцев и лишения свободы до 2 лет. Расследование преступлений данной категории отнесено к подследственности следственных органов Следственного комитета РФ.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/411205-vo-vserossiyskiy-den-prizyivnika.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/item/1410392/