Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Судом рассмотрено уголовное дело в отношении женщины, обвиняемой в нарушении неприкосновенности частной жизни

18 ноября 2019 года


Собранные следственным отделом по Октябрьскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области признаны судом достаточными для применения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении 42-летней женщины, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни).

Следствием и судом установлено, что 22 марта 2018 года женщина обратила внимание на смс-сообщение, поступившее на мобильные телефон мужа. Воспользовавшись тем, что в этот момент супруга не было поблизости, она осведомилась о содержании поступившего сообщения и обнаружила там фотографию обнаженной женщины. Желая отомстить даме, которой муж оказал внимание, она скопировала ее фото и создала в различных социальных сетях страницы, на которых разместила данные фотографии, указав под ними номер мобильного телефона соперницы и предложение обращаться за оказанием интимных услуг за плату. Эти станицы увидели знакомые потерпевшей, сообщив ей об этом. Последняя обратилась с заявлением в полицию. Полицейские провели комплекс проверочных мероприятий, в ходе которых определили механизм распространения фотографии в социальных сетях, а также установили причастность к совершению противоправного деяния конкретной женщины.

На предварительном следствии и в суде обвиняемая полностью признала вину в инкриминируемом ей деянии и раскаялась в содеянном.

В соответствии с действующим законодательством судом в отношении нее прекращено уголовное преследование и применена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 5 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/411405-sudom-rassmotreno-ugolovnoe-delo.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1410852/