Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Алатырском районе признан невменяемым и направлен на принудительное лечение сельчанин, уличенный в убийстве отца

19 ноября 2019 года


Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для установления факта совершения 36-летним жителем села Явлеи Алатырского района общественно опасного деяния, запрещенного уголовным законом и предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Как следует из материалов уголовного дела, 23 июля 2019 года сельчанин, находясь у себя дома в указанном населенном пункте, в ходе возникшей во время совместного употребления спиртных напитков ссоры с 65-летним отцом нанес ему не менее пяти ударов кухонным ножом в область головы шеи. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени.

В целях установления всех обстоятельств произошедшего следователем назначен и проведен ряд судебных экспертиз, в том числе: медицинская, генетическая, дактилоскопическая и биологическая, результаты которых подтвердили выводы следствия и суда относительно обстоятельств совершенного общественно опасного деяния и причастности к нему указанного мужчины.

Поскольку согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы в момент указанных событий он не мог и в настоящее время не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие хронического психического расстройства, он представляет опасность как для себя, так и для окружающих, постановлением суда сельчанин признан невменяемым и в отношении него применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Постановление суда еще не вступило в законную силу.

Будьте в курсе новостей СУ СКР по Чувашии

мы "Вконтакте": https://vk.com/chuvashiasledcom,

в "Твиттере": https://twitter.com/SuChuvashia,

в "Фейсбуке": https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/,

в «ТамТам»: https://tt.me/chuvashiasledcom.

Присоединяйтесь к нам в Instagram (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom) и смотрите видео о деятельности СУ СКР по Чувашии на нашем канале IGTV (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/channel/).

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/411495-v-alatyirskom-rayone-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1411034/