Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Двое жителей Вятскополянского района признаны виновными в убийстве супружеской пары

19 ноября 2019 года


Собранные Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум жителям Вятскополянского района. Они, в зависимости от роли каждого, признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство группой лиц по предварительному сговору), ч. 5 ст. 33 п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве с целью скрыть другое преступление), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение накражу группой лиц по предварительному сговору), п.п. «а», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление).

Следствием и судом установлено, что в вечернее время 13 июня двое мужчин:43 и 26 лет, проживающих в Вятскополянском районе, находились в гостях у супругов. В ходе совместного распития спиртных напитков в результате возникшей ссоры из личных неприязненных отношений, гости нанесли хозяину ножом и отверткой множество проникающих колото-резаных ран в область шеи и туловища, от которыхпоследний скончался на месте. Осознавая, что его жена стала очевидцем происходящего, мужчины, заранее договорившись, нанесли женщине несколько смертельных ударов ножом по телу.

После произошедшего мужчины совершили покушение на кражу денежных средств погибших в сумме около 7 тысяч рублей. Затем они сожгли одежду и обувь, в которых находились в момент совершения преступления, переодевшись в одежду, которую нашли в доме погибших супругов, после чего с места происшествия скрылись.

В короткие сроки местонахождение мужчин было установлено, они были задержаны и заключены под стражу. В ходе расследования уголовного дела следователи провели весь комплекс следственных действий, собрали достаточную доказательственную базу. Вину в совершенных преступлениях мужчины признали.

На основе собранных следователями доказательств, согласившись с мнением государственного обвинителя прокуратуры, суд признал обоих мужчин виновными и назначил одному фигуранту уголовного дела наказание в виде 16,5 лет лишения свободы, второму – 15 лет лишения свободы. Отбывать наказание оба осужденных будут в исправительной колонии строгого режима.Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/411508-dvoe-jiteley-vyatskopolyanskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1411065/