Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Гусиноозерске в рамках доследственной проверки устанавливаются обстоятельства смерти ребенка

20 ноября 2019 года


19 ноября 2019 года в вечернее время спасателями на дне озера Гусиное было обнаружено и извлечено из воды тело 6-летнего утонувшего мальчика. Гусиноозерским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия по данному факту проводится доследственная проверка.

По предварительным данным, мальчик проживал в городе Гусиноозерск, учился в 1-м классе местной школы. 19 ноября днем он со своим 5-летним приятелем отправился гулять во двор дома, куда их обычно отпускали родители. Но, на самом деле, дети, никому не сказав, пошли к Гусиному озеру, расположенному на окраине города. С берега они вышли на неокрепший лед и принялись расхаживать по нему. Прогуливаясь, дети отошли от берега на расстояние около 200 м, где под дошкольником проломился лед и ребенок оказался в воде. Друг кинулся на помощь, успел вытолкнуть малыша из полыньи, но сам не смог выбраться на твердую поверхность и ушел под воду. Спасенный мальчик побежал к берегу. Там его увидел ехавший вдоль озера на машине местный житель. Мужчина отогрел ребенка, вызвал сотрудников полиции, отвез мальчика домой, после чего вернулся к месту происшествия помогать спасателям.

В настоящее время по данному факту проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. В ходе проверки следствием в образовательные учреждения города будет направлено письмо с требованием о разъяснении школьникам опасности выхода на лед, а также будут осуществлены другие мероприятия, направленные на предупреждение происшествий на льду с детьми.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/411645-v-gusinoozerske-v-ramkah.html

Ссылка на первоисточник: http://buryatia.sledcom.ru/news/item/1411425/