Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Следователи СКР оказывают правовую помощь детям во Всемирный день ребёнка (ФОТО)

20 ноября 2019 года


Ежегодно во Всемирный день ребенка, отмечаемый 20 ноября, в РФ осуществляется проведение Всероссийского дня правовой помощи детям. Основная задача данного мероприятия – правовая помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также широкое информирование граждан о возможностях системы бесплатной юридической помощи. В рамках дня правовой помощи детям организуются бесплатные юридические консультации по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений.

К данному мероприятию присоединились и ряд территориальных следственных отделов СК России по Свердловской области. И это не случайно, ведь именно следователи СКР расследуют уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершённых несовершеннолетними и в отношении них, а значит сотрудники СКР хорошо знают те проблемные ситуации, в которых порой оказываются дети и подростки, и могут помочь им компетентным советом. Кроме того, следователи не только устанавливают причины и условия, способствовавшие тому или иному противоправному деянию, но и входящими в их компетенцию мерами способствуют их устранению.

Так, в целях правового просвещения населения и обеспечения доступности правовой помощи руководителем Артинского межрайонного следственного отдела С.Н.Пустынниковым в МКОУ АГО «Ачитская средняя общеобразовательная школа», среди педагогического состава, проведена лекция на тему предотвращения возможных противоправных посягательств в отношении детей. По итогам лекции с целью улучшения качества работы в данном направлении руководством образовательного учреждения планируется внести изменения и дополнения в план профилактических мероприятий и воспитательной работы. Следует отметить, что ранее с указанной лекцией руководитель следственного отдела выступил в территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ачитского района.

В свою очередь, старший следователь следственного отдела по г. Полевской СК России по Свердловской области В.А. Мельникова провела беседу на тему правовой помощи детям с учащимися 5-9 классов в ГКОУ СО "Полевская школа".

Проведение подобных мероприятий сотрудниками территориальных следственных отделов СК России по Свердловской области будет продолжено на регулярной основе.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/411692-sledovateli-skr-okazyivayut-pravovuyu.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1411529/