Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

75 шагов навстречу 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

20 ноября 2019 года


Следователи СК по Саратовской области продолжают чтение цикла лекций в рамках программы Следственного комитета РФ «75 шагов навстречу 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Цель проводимых мероприятий состоит в том, чтобы современники знали и помнили о тех, кому мы обязаны мирной жизнью, о героическом подвиге, мужестве и отваге наших дедов и прадедов в ожесточенной борьбе с немецкими захватчиками.

Следователь по особо важным делам Ершовского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Саратовской области Юлия Чувакина рассказала учащимся 4-х классов МОУ «СОШ № 3 города Ершова» о героях-саратовцах, внесших неоценимый вклад в победу над фашизмом. Среди них Константин Владимирович Благодаров. Он родился в Саратове в семье рабочего и стал летчиком. На фронте оказался в 1943 году. Воевал на Балтийском и Черном морях, освобождал Карельский перешеек, Феодосию, Севастополь, Гданьск. Особую отвагу проявил при освобождении Крыма - в мае 1944 года он уничтожил несколько немецких десантных барж и сторожевой корабль. После этого полк, где служил Благодаров, перебросили на Балтику. В июле 1944-го Константин Владимирович возглавил группу из 17 самолетов, бомбившую корабли в Невском заливе. При заходе на цель самолет Благодарова был подбит, но завершил атаку: сбросил бомбы на немецкий тральщик и потопил его. Всего Константин Благодаров успел совершить 130 боевых вылетов и уничтожить 17 кораблей противника. В 1945 году ему присвоили звание Героя Советского Союза. После окончания войны Благодаров продолжил службу и погиб в 1951 году при исполнении служебных обязанностей. За заслуги перед Отечеством в годы великой отечественной войны его именем названа улица в Ленинском районе города Саратова.

Кроме того, детям было рассказано о символе Победы в городе Саратове - мемориальном комплексе «Журавли», расположенном в парке Победы на Соколовой горе города Саратова. Это памятник саратовцам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Мемориальный комплекс воздвигнут на высоте 160 метров над уровнем моря, имеет рукотворный холм высотой 100 метров. Он представляет собой сорокаметровые пилоны с закрепленными в центре пятиконечными золотыми звездами и клином 12 серебристых журавлей, символизирующих души солдат. Подъём к памятнику осуществляется через пять маршей лестницы, на каждом из них можно увидеть год и названия городов в обороне и освобождении которых принимали участие саратовцы.

На территории парка действует Саратовский государственный музей боевой славы под открытым небом, который представляет своим посетителям огромную коллекцию оружия и военной техники времен Великой Отечественной Войны, а также современные образцы вооружения. В частности, бронепоезд, который оборонял мост через Волгу и другие объекты города от налетов ВВС гитлеровской Германии, буксирно-десантный катер, зенитные орудия разных калибров, в том числе реактивный миномет "Катюша", гаубицы, разнокалиберные танки, сверхзвуковой ракетоносец и многое другое.

Рассказ о мемориале «Журавли» и музее боевой славы сопровождался демонстрацией на экране красочных фотографий с изображением достопримечательностей парка и военной техники, размещенных в парке Победы. Большинство ребят поделились, что никогда там не были и запланировали в преддверии 75-летней годовщины Победы посетить.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/411712-75-shagov-navstrechu-75-letiyu.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1411576/