Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Во Всемирный день ребенка офицеры следственного управления по Удмуртской Республике и ветераны следственных органов провели мероприятия в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г. Ижевска

20 ноября 2019 года


20 ноября 2019 года во Всемирный день ребенка старший помощник руководителя следственного управления СК России по Удмуртской Республике полковник юстиции Вера Филиппова и ветераны следственных органов Ирина Пушина и Виктория Денежная побывали в подшефном Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г. Ижевска.

Над этим детским социальным учреждением, куда помещаются дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию и нуждающиеся в государственной помощи и защите, следственное управление шефствует уже боле десяти лет. Офицеры постоянно встречаются с воспитанниками центра, организуют для них всевозможные мероприятия, среди которых - встречи с интересными людьми, экскурсии, спортивные cостязания и многое другое.

Во Всемирный день ребенка принято оказывать правовую и иную помощь детям. В этом году офицеры и ветераны подготовили для своих подшефных обширную программу, которая включала в себя творческий мастер-класс, правовую викторину и интерактивный психологический практикум.

Старший помощник руководителя следственного управления Вера Филиппова провела с детьми творческий мастер-класс. Под ее руководством ребята не просто изготовили своими руками ароматные и красочные кусочки мыла, но и словно совершили увлекательное путешествие в волшебную страну новых знаний и открытий. Они узнали историю происхождения мыла, а также какое мыло и почему называют мылом моряков. А еще ребята не только рассмотрели кусочек самого, пожалуй, известного в мире алеппского мыла, которое вот уже на протяжении нескольких веков вручную изготавливается в Сирии в местности Алеппо (откуда, собственно, и произошло его название) по традиционным рецептам, в котором главным компонентом являются лавровое и оливковое масло, но и с удовольствием помыли им руки.

Творческий процесс мыловарения оказался очень захватывающим для детей, которые сами выбирали форму, краситель и аромат будущего изделия. Прикладывая максимум стараний, каждый ребенок в этот момент становился творцом, созидателем, а это, безусловно, важный фактор в формировании его личности. Ребята решили приготовить сюрприз директору Центра Оксане Сторожевой. Оксана Александровна – удивительный человек, отдавший многие годы детям, умеющий найти подход к каждому ребенку и вкладывающий душу и сердце в дело, которое для нее уже давно стало гораздо большим, чем просто работа. Она стала добрым другом и наставником для многих детей, которые, начав самостоятельный жизненный путь, не забывают Центр, ставший для них настоящим теплым домом, его работников и директора. За активное участие в работе, проводимой Следственным комитетом России в сфере нравственно-патриотического воспитания молодежи, Оксана Александровна Сторожева награждена медалью Следственного комитета России «За содействие». Сегодня ребята сделали для нее подарок ко Дню матери - три очаровательные мыльные розы, хрупкие и словно живые.

Ветеран следственных органов Ирина Пушина провела для детей правовую викторину. Ребята ответили на подобранные в соответствии с их возрастом вопросы, касаающиеся прав и обязанностей граждан, деятельности Следственного комитета и других правоохранительных органов, судебной системы, ответственности за правонарушения и преступления и др., а также с интересом расшифровали предложенные аббревиатуры. За каждый правильный ответ полагался небольшой приз, что добавило правовой игре азарта.

Третья часть мероприятия заключалась в увлекательном интерактивным психологическом практикуме, подготовленном специально для воспитанников Центра ветераном следственных органов Викторий Денежной. Виктория Викторовна ныне является психологом, специалистом в области детской и подростковой психологии. Проведенное ею с детьми занятие были нацелено на познание детьми самих себя и своих возможностей.

В завершение мероприятия по традиции состоялось памятное фотографирование



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/411755-vo-vsemirnyiy-den-rebenka.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news/item/1411726/