Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Сотрудниками следственного управления в связи с празднованием Всемирного дня ребенка проведены профилактические мероприятия по безопасности несовершеннолетних

20 ноября 2019 года


20 ноября отмечается Всемирный день ребёнка. Выбранная дата имеет символическое значение. Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций (ООН) она приурочена к подписанию в 1959 году Декларации прав ребёнка, ставшей основополагающим документом в решении вопросов о правах детей, а в 1989 году – Конвенции о правах ребёнка, в которой провозглашены права ребенка, права и обязанности родителей и других лиц, несущих ответственность за жизнь, развитие и защиту детей.

Отмечается этот праздник всеми, кто по профилю своей деятельности так или иначе связан с работой с детьми. Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Коми также приняли участие в различных мероприятиях, направляющих внимание государства и общества на защиту прав несовершеннолетних.

Сегодня, а также в преддверии праздника сотрудники следственного управления встретились с учащимися образовательных, социальных учреждений и провели с ними занятия, на которых рассказали детям о тех правах, которые гарантируются каждому юному жителю нашей страны, о мерах, принимаемых взрослыми по обеспечению и защите этих прав.

Следователи подробно разъяснили положения Декларации прав ребёнка, Конвенции о правах ребёнка, Конституции РФ, Семейного кодекса РФ, а также других федеральных законов. Особый акцент был сделан на разъяснение вопросов, связанных с защитой несовершеннолетних от преступных посягательств, а также последствиями совершения преступлений самими несовершеннолетними.

Работники следственного управления рассказали о важности здорового образа жизни, необходимости активного участия в общественных делах и мероприятиях, бережного отношения к истории государства и социальным ценностям. Большое внимание было уделено вопросам соблюдения правил безопасности дома и в общественных местах, в сети Интернет, при общении с посторонними людьми, а также в других ситуациях.

В ходе встреч следователи еще раз напомнили детям о том, к кому и каким способом следует обращаться в ситуации, когда им требуется помощь и защита, а также сообщили школьникам важные телефоны, в том числе следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Коми, по которым можно обратиться в случае нарушения их прав: телефонная линия «Ребёнок в опасности» - 8-800-201-13-45 или 123 (для звонков с мобильных телефонов на территории Республики Коми).

Защита несовершеннолетних от преступных посягательств и иных нарушений их прав и законных интересов является приоритетным направлением в деятельности следственных органов Следственного комитета РФ. Для сотрудников следственного управления по Республике Коми подобные встречи – это элемент постоянно проводимой профилактической и разъяснительной работы с несовершеннолетними, направленной на повышение уровня их правовой грамотности и сознательности, а также дополнительный способ обеспечить их безопасность.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/411762-sotrudnikami-sledstvennogo-upravleniya-v.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1411720/