Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Череповце школьники ознакомились с условиями работы следователей СКР

20 ноября 2019 года


В следственном отделе по г. Череповец СК России по Вологодской области в рамках правового просвещения несовершеннолетних проведено занятие с учащимися МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №40» г. Череповца.

В ходе встречи следователи и криминалисты на своем рабочем месте рассказали школьникам об основах и особенностях своей профессии, о тех сложностях, с которыми приходится сталкиваться в повседневной деятельности, направленной на реализацию принципов неотвратимости наказания для виновных лиц и защиту прав и законных интересов потерпевших. Привели примеры из следственной практики.

В ходе практической части занятия следователь-криминалист и специалист экспертно-криминалистического отдела ОВД осветили криминалистические методы работы и продемонстрировали криминалистическую технику, стоящую на вооружении следователей, способы ее использования при раскрытии и расследовании тяжких и особо тяжких преступлений против личности.

В завершении занятия школьники примерили на себя роли следователей и криминалистов, стараясь повторить их действия при дактилоскопировании, фиксации следов рук, использовании гемо-тестов и металлоискателей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/411770-v-cherepovtse-shkolniki-oznakomilis.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1411700/