Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Во Всемирный день ребёнка следственное управление напоминает – дети нуждаются в любви и заботе, поддержке и защите каждый день!

20 ноября 2019 года


Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день ребёнка – праздник, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Этот день считается знаменательным ввиду принятия Декларации прав ребёнка и Конвенции о правах ребёнка. Согласно Декларации - ребёнок нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения. Цель декларации – обеспечить детям счастливое детство.

Во Всемирный день ребёнка повсеместно проводятся благотворительные акции и мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблемным вопросам оздоровления, образования и благополучия детей, поскольку они – самая уязвимая часть общества. В этой связи следственное управление СК России по Республике Алтай напоминает, что дети нуждаются в любви и заботе, поддержке и защите каждый день, заботиться о соблюдении прав и законных интересов несовершеннолетних нужно ежедневно!

Важным направлением служебной деятельности следственное управление считает не только качественное и своевременное рассмотрение сообщений о происшествиях с участием несовершеннолетних и преступлениях в отношении них, эффективное расследование уголовных дел подобной категории, защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, но и профилактику таких преступлений, непосредственное общение с детьми и подростками, привитие им правильных жизненных ориентиров.

Накануне Всемирного дня ребёнка сотрудники Майминского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Республике Алтай посетили общеобразовательное учреждение в селе Подгорное. В своем выступлении руководитель следственного отдела Константин Корчуганов разъяснил детям основные положения Декларации о правах ребёнка и Конвенции о правах ребёнка, а также рассказал школьникам об основных правилах безопасности при общении с незнакомцами, в том числе в киберпространстве, о том, как не стать жертвой преступления, об основных опасных факторах, с которыми можно встретиться на улице в зимний период, о способах избежания травмирования и о правилах безопасности на водных объектах в зимний период.

Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке. В завершение встречи сотрудники следственного отдела напомнили ребятам, что они всегда могут рассчитывать на помощь и защиту со стороны следственного управления, и обратиться к следователям в случае нарушения их прав и законных интересов, совершения противоправных действий, разъяснили детям, что в следственном управлении функционирует телефонная линия «Ребенок в опасности», на которую можно позвонить в случаях, когда им угрожает опасность.

Следственное управление и в дальнейшем намерено продолжать устоявшиеся добрые традиции проведения подобных акций, участвуя в судьбе несовершеннолетних.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/411773-vo-vsemirnyiy-den-rebnka.html

Ссылка на первоисточник: http://altai.sledcom.ru/news/item/1411695/