Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

В Астраханской области проведены обыски в рамках расследования уголовного дела по факту незаконной добычи и оборота особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ

20 ноября 2019 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Астраханской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 (незаконная добыча и оборот особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ).

По версии следствия, местные жители занимались незаконным выловом рыб осетровых пород на маломерных судах, используя запрещенные орудия массового лова.

Кроме того, астраханцы незаконно приобретали у браконьеров рыбу осетровых пород, после чего перерабатывали ее в цеху на территории Трусовского района г. Астрахани, а затем сбывали через арендованную торговую точку на рынке «Селенские Исады».

В рамках расследования уголовного дела сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области совместно сотрудниками регионального УМВД проведено 18 обысков, в ходе которых изъято около 400 килограмм рыб осетровых пород и 2-х килограмм икры рыб осетровых пород.

В настоящее время задержаны двое местных жителей, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Ход расследования находится на особом контроле руководителя следственного управления СК России по Астраханской области генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова.

(Пресс-служба следственного управления)



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/411779-v-astrahanskoy-oblasti-provedenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://astr.sledcom.ru/news/item/1411739/