Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Во Всемирный день ребёнка сотрудники следственного управления посетили воспитанников Пензенского дома ребёнка

20 ноября 2019 года


20 ноября отмечается Всемирный День ребёнка. Праздник введен Генеральной Ассамблеей ООН в 1954 году. Именно 20 ноября в 1959 году принята «Декларация прав ребёнка», а в 1989 - «Конвенция прав ребёнка».

Во Всемирный день ребенка следственное управление напоминает, что заботиться о соблюдении законных прав и интересов детей нужно ежедневно, а не только в праздничные даты.

Тринадцать учреждений Пензенской области, среди которых Спасский детский дом, Пензенский дом ребенка, областной социально-реабилитационный центр для детей и молодых инвалидов, школы-интернаты, с учетом территориального расположения закреплены за следственными подразделениями и аппаратом следственного управления. Формы работы с подшефными учреждениями различны: проведение спортивных, культурных и праздничных мероприятий, тематических занятий, профилактических бесед, классных часов.

Сегодня руководитель отдела кадров следственного управления Заводовская Е.Н., инспектор отдела кадров Яшина Т.В. и руководитель Кузнецкого межрайонного следственного отдела Шунин И.Н. посетили Пензенский дом ребёнка в городе Кузнецке, где воспитываются дети-сироты, а также дети, оставшиеся без попечения родителей.

На сегодняшний день в учреждении находится 41 ребенок в возрасте от 1 месяца до 4 лет.

Сотрудники следственного управления встретились с детьми, передали им подарки: игрушки, книжки-панорамки, мячи, пообщались с ними. Ребята показали несколько музыкальных номеров, подготовленных к празднику. Руководитель Пензенского дома ребёнка Абушаева Н.Э. рассказала об условиях жизни и воспитания детей, занятиях с малышами, направленных на их развитие. Сообщила, что в 2019 году в приёмные и родные семьи забрали 22 ребенка, из них 13 детей обрели новые семьи, 9 забрали родные родители.

Следственное управление и впредь будет продолжать работу по защите прав и законных интересов детей, особенно тех, кто лишен родительской любви и заботы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/411813-vo-vsemirnyiy-den-rebnka.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1411841/