Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Ректор Тверского государственного медицинского университета подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями

21 ноября 2019 года


Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области возбуждено уголовное дело в отношении ректора Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тверской государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ. Женщина подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По версии следствия, в начале 2019 года ректор фиктивно трудоустроила в возглавляемое ею учреждение двух знакомых. Принятые на работу лица не обладали необходимым стажем работы и профессиональной квалификацией, возложенные на них должностные обязанности фактически не исполняли и на рабочем месте отсутствовали, получая заработную плату и выплаты стимулирующего характера. В результате указанных действий бюджету причинен материальный ущерб на сумму, превышающую 500 тысяч рублей.

Подозреваемая в совершении преступления задержана, решается вопрос об избрании в отношении нее меры пресечения.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/411968-rektor-tverskogo-gosudarstvennogo-meditsinskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://tver.sledcom.ru/news/item/1412250/