Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Сотрудники следственного управления присоединились к акции, организованной в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям

21 ноября 2019 года


Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Ярославской области присоединились к акции, организованной в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям.

Они провели информационно-просветительские мероприятия в виде лекций и консультаций для учащихся различных учебных заведений города Ярославля и воспитанников детских домов. Сотрудники встретились с учащимися школ №№ 40, 49, гимназии № 2, Ярославского градостроительного колледжа, воспитанниками детских домов «Солнечный» города Ярославля и Петровского детского дома.

Детям рассказали о Международной конвенции о правах ребенка, об истории образования Следственного комитета России и ведомственных учебных заведениях. Им напомнили об их правах и обязанностях и о возрасте привлечения к уголовной ответственности. Особое внимание было уделено вопросам обеспечения личной безопасности несовершеннолетних, а также правилам поведения в общественных местах и в сети «Интернет».

Следователи-криминалисты следственного управления продемонстрировали ребятам содержание криминалистического чемодана, рассказали о приборах, которые используются при осмотрах на местах происшествий и предложили поучаствовать в конкурсе «Юный следователь».

Детей пригласили посетить Дни открытых дверей, которые регулярно организуются для будущих абитуриентов, а также напомнили о работе круглосуточных телефонных линий в регионе, в том числе, телефона доверия "Ребенок в опасности".

Следственное управление и впредь будет продолжать работу по защите прав и законных интересов детей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/411974-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-prisoedinilis.html

Ссылка на первоисточник: http://yaroslavl.sledcom.ru/news/item/1412216/