Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

В Москве завершено расследование уголовного дела об оставлении ребенка матерью на территории заповедника

21 ноября 2019 года


Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летней женщины, уличенной в совершении общественно опасных деяний, которые подпадают под признаки преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «в», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью в отношении малолетнего) и ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним).

В утреннее время 18 февраля на территории заповедника «Лосиный остров» найден малолетний ребенок.

Следствием установлено, что накануне вечером мальчика на территории заповедника оставила мать, ограничив возможность его передвижения. Ребенок находился один в лесном массиве продолжительный период в ночное время суток при отрицательной температуре окружающего воздуха.

В ходе расследования уголовного дела была проведена комплексная стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, по результатам которой женщина признана нуждающейся в принудительном лечении. В момент совершения инкриминируемых деяний она не могла осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими.

Уголовное дело с утвержденным постановлением направлено в суд для решения вопроса о применении в отношении женщины принудительных мер медицинского характера.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/411995-v-moskve-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.sledcom.ru/news/item/1412299/