Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологде осужден мужчина, предоставивший свой паспорт для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице

22 ноября 2019 года


Собранные региональным управлением Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для назначения судебного штрафа по уголовному делу о преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 173.2 УК РФ (незаконное использование документов для реорганизации юридического лица).

Судом и следствием установлено, что в марте-апреле 2018 года в областном центре 46-летний вологжанин за 3 тыс. рублей предоставил третьим лицам свой паспорт, а также по их указанию подписал документы, на основании которых стал подставным участником и руководителем 6 обществ с ограниченной ответственностью. При этом, мужчина не намеревался лично управлять данными фирмами. Своими действиями обвиняемый способствовал внесению в Единый государственный реестр юридических лиц ложных сведений об участниках и руководителях указанных организаций.

В ходе следствия мужчина свою вину признал полностью и заявил в налоговую инспекцию о недостоверности представленных сведений.

Приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде 9 месяцев исправительных работ условно. В течение годичного испытательного срока на него возложены обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, без уведомления которого не менять места жительства.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/412020-v-vologde-osujden-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1412182/