Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Сотрудники следственного управления СК России по Кировской области организовали для подшефного кадетского класса поездку в экспертно-криминалистический центр, где рассказали учащимся о механизме проведения одорологической экспертизы

22 ноября 2019 года


Сотрудниками следственного управления Следственного комитета России по Кировской области на постоянной основе проводятся учебные занятия с воспитанниками подшефного кадетского класса Кировского кадетского корпуса им.Опарина. В доступной и интересной форме офицеры СК рассказывают кадетам о тонкостях и специфике работы следователей, проводя как теоретические, так и практические занятия, организовывают встречи с интересными людьми и различные экскурсии.

21 ноября в рамках очередного учебного занятия для детей была организована поездка в лабораторию экспертно-криминалистического центра, специализирующуюся на сборе и хранении запахов, а также проведении одорологических экспертиз. Кадетам рассказали об исследовании запаховых следов и важности проведения указанной экспертизы.

В начале встречи ребятам показали учебный фильм по данной тематике, затем сотрудники экспертно-криминалистического центра наглядно продемонстрировали механизм проведения одорологической экспертизы. Кадетам показали специальных служебных собак, которые помогают специалистам в ее проведении. Всю теоретическую информацию сотрудники экспертно-криминалистического центра подкрепляли примерами из практики.

Заместитель руководителя отдела криминалистики СУ СКР по Кировской области Антон Чернов рассказал детям о том, как результаты одорологической экспертизы помогают следователям получать весомые доказательства по уголовному делу, раскрывать преступления и привлекать виновное лицо к ответственности. Он подчеркнул, что запаховая экспертиза является одной из самой точных, ведь запах сохраняется в течение долгого времени и при этом каждый запах индивидуален. Поэтому при совпадении образцов результат одорологической экспертизы становится важным дополнительным доказательством в суде.

В ходе встречи ребята узнали, какие задачи решает указанная экспертиза, ее преимущества и недостатки. Они с удовольствием поучаствовали в одном из этапов проведения одорологической экспертизы, после чего задавали офицеру СК и сотруднику экспертно-криминалистического центра интересующие их вопросы и получали развернутые ответы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/412065-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1412447/