Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Республике Татарстан мужчина обвиняется в незаконном обороте водных биологических ресурсов занесенным в Красную книгу

22 ноября 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего Михаила Полозуна. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 258.1 УК РФ (незаконный оборот ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международным договором РФ).

По версии следствия, в 2018 году житель города Владивостока Полозун посредством сети Интернет приобрёл в Приморском крае у неустановленного лица более 500 гр. икры рыбы калуги, организовал ее доставку в город Казань и разместил в мессенджерах объявление о продаже. При этом он знал, что икра дикой калуги является ценным биологическим ресурсом и незаконно добыта браконьерами в реке Амур. В августе 2018 года Полозун реализовал икру за 16 тыс. руб. сотрудникам полиции, связавшимся с ним под видом покупателей. При аналогичных обстоятельствах он приобрёл и планировал реализовать еще около 9 кг. икры калуги и амурского осетра. Однако 13 декабря в ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий Полозун был задержан после реализации 500 граммов черной и килограмма красной икры.

Ущерб водным биологическим ресурсам от действия злоумышленника составил более 2,6 млн. рублей. Вину мужчина не признал. Следователем в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/412134-v-respublike-tatarstan-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: http://tatarstan.sledcom.ru/news/item/1412548/