Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Объявлен в розыск Виктор Жаринов, занимающий высшее положение в преступной иерархии

23 ноября 2019 года


Главным следственным управлением возбуждено уголовное дело в отношении 36-летнего гражданина РФ Виктора Жаринова по признакам преступления, предусмотренного ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии). Основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты проверки, проведенной сотрудниками следственного подразделения совместно с ФСБ России и УФСБ России по Нижегородской области.

По данным следствия, в мае 2013 года Жаринов, являясь одним один из криминальных авторитетов Нижегородской области, занял высшее положение в преступном сообществе – «вор в законе». С указанного времени и по ноябрь 2019 года им было организовано совершение нескольких тяжких и особо тяжких преступлений на территории РФ.

Так, в 2019 году он, как полагает следствие, организовал похищение двух жителей города Ульяновска, которых насильно удерживали на территории Нижнего Новгорода и Чебоксар. Целью похищения являлось принуждение потерпевших к передаче контроля над одной из коммерческих организаций лицам из криминальной среды.

В настоящее время подозреваемый объявлен в розыск, проводятся следственные действия по установлению его местонахождения.

Следователями СК проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Официальный представитель СК России С.Петренко



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/412204-obyyavlen-v-rozyisk-viktor.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1412915/