Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия

Следователи СКР оказывают правовую помощь детям

20 ноября 2019 года


Ежегодно во Всемирный день ребенка, отмечаемый 20 ноября, в РФ осуществляется проведение Всероссийского дня правовой помощи детям. Основная задача данного мероприятия – правовая помощь детям, а также широкое информирование граждан о возможностях системы бесплатной юридической помощи.

В данном мероприятии приняли участие и следователи следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия - Алания. И это не случайно, ведь именно следователи Следственного комитета расследуют уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершённых несовершеннолетними и в отношении них, и знают изнутри те проблемные ситуации, в которых порой оказываются дети и подростки, и могут помочь им советом. Кроме того, следователи не только устанавливают причины и условия, способствовавшие тому или иному противоправному деянию, но и входящими в их компетенцию мерами способствуют их устранению.

Сотрудники следственного управления провели с учащимися 8-11 классов «Общеобразовательной школы-интерната» города Владикавказа лекцию и консультации по повышению правовой грамотности. Ребятам рассказали об основах Конституции РФ, Конвенции ООН «О правах ребенка», способах реализации прав несовершеннолетних и механизмах их защиты. Им напомнили о правах и обязанностях и о возрасте привлечения к уголовной ответственности. Особое внимание было уделено вопросам обеспечения личной безопасности несовершеннолетних, а также правилам поведения в общественных местах и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Детям рассказали, как не стать жертвой преступления, а также о возможности обратиться в следственное управление по круглосуточной телефонной линии «Ребенок в опасности», на которую можно обращаться по любым фактам нарушения прав несовершеннолетних в любое время суток.

Учащиеся проявили заинтересованность в получении и развитии правовых знаний, приняли активное участие в дискуссии, задавали вопросы.

Следственное управление и впредь будет продолжать работу по защите прав и законных интересов детей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/412298-sledovateli-skr-okazyivayut-pravovuyu.html

Ссылка на первоисточник: http://osetia.sledcom.ru/news/item/1413151/