Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Следственное управление СК России по Ярославской области напоминает об опасности нахождения на неокрепшем льду водоемов

25 ноября 2019 года


На водных объектах Ярославской области устанавливается ледяной покров, однако каждый год многие жители региона пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь опасности. Особенно это касается любителей подледного лова и детей.

Как показывает следственная практика, в периоды ледостава возрастает опасность травмирования или гибели людей, в том числе несовершеннолетних при занятиях зимними видами спорта и играх на замерзающей поверхности водоемов, крутых склонах, у кромки льда.

Родителям и иным лицам, ответственным за воспитание детей, необходимо принять дополнительные меры, направленные на обеспечение безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних с учетом погодных условий. В первую очередь следует избегать проведения досуга на покрытых тонким льдом водоемах.

Автолюбителям и гражданам, передвигающимся на снегоходах, необходимо в данный период времени воздержаться от перемещения на транспорте по поверхности замерзших водоемов, даже если лед выглядит достаточно крепким.

Уважаемые жители Ярославской области, будьте внимательны и осторожны! При возникновении опасных ситуаций для жизни и здоровья, вы можете сообщить об этом в следственное управление СК России по Ярославской области по телефону доверия: 8 (4852) 42-05-50.

Просим граждан ознакомиться с некоторыми рекомендациями специалистов МЧС о порядке действий в экстремальных ситуациях на льду:

При провале под лед следует:

- не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание;

- раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;

- попытаться осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед;

- если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползти к берегу;

- ползти в ту сторону – откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Для оказания помощи провалившемуся под лед необходимо:

- немедленно крикнуть, что идете на помощь. Приближаться к полынье надо только ползком, широко раскинув руки. Лучше всего подложить под себя фанеру, доску или лыжи, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них. Не подползайте к самому краю, иначе в ледяной воде окажитесь и вы.

- вооружиться любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду;

- ползком, широко расставляя при этом руки и ноги осторожно двигаться по направлению к полынье, толкая перед собою спасательные средства;

- остановиться от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросить ему веревку, край одежды, палку или шест. Бросать связанные ремни, шарфы или веревки надо за 3-4 метра. Доску, лыжи нужно надвигать, иначе неосторожным броском можно ударить спасаемого.

- осторожно вытащить пострадавшего на лед, и вместе ползком выбираться из опасной зоны. Лучше, если спасающий не один. Тогда двое или трое людей, взяв друг друга за ноги, ложатся на лед цепочкой и двигаются к пролому. Действовать необходимо быстро, решительно, но обдуманно. Пострадавший быстро коченеет в ледяной воде, намокшая одежда тянет его вниз.

- доставить пострадавшего в теплое место и оказать ему помощь. Снять мокрую одежду, энергично растереть тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоить пострадавшего теплым чаем. Не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

Запомните! Время пребывания человека в ледяной воде крайне ограничено.

При температуре воды плюс 3 – 4 градусов, через 15 минут может наступить потеря сознания, а потом – смерть.Подав пострадавшему подручное средство спасения, надо вытащить его из воды на лед и ползком выбраться на берег. Спасаемого сразу же укрыть от ветра, как можно скорее доставить в теплое место, растереть, переодеть в сухое белье и напоить чаем.

При передвижении по ледовым переправам на транспортных средствах:

- выезжать на лёд нужно медленно, без толчков и торможений, со скоростью не более 10 км/час.

- перед выездом на лёд необходимо отстегнуть ремни безопасности.

- на ледовой переправе запрещено допускать остановки, рывки, развороты, обгоны автомобилей и заправку их горючим.

- нельзя допускать нагрузки, превышающие грузоподъемность льда.

- перемещение транспортных средств при плохой видимости (туман или пурга) осуществлять не рекомендуется.

- необходимо помнить об опасности движения на транспортных средствах через несанкционированные ледовые переправы. Сократив путь, вы можете оборвать жизнь себе или своим близким.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/412318-sledstvennoe-upravlenie-sk-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://yaroslavl.sledcom.ru/news/item/1413227/