Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Алтайском крае директор предприятия предстанет перед судом по обвинению в уклонении от уплаты налогов в крупном размере

25 ноября 2019 года


Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении директора одного из обществ с ограниченной ответственностью города Бийска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, путем включения в налоговую декларацию (расчет) заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере).

По данным следствия, обвиняемый возглавляет общество с ограниченной ответственностью, основным видом деятельности которого является закуп, реализация, производство и переработка продукции общественного питания и сельского хозяйства, а также производство кондитерских, макаронных, хлебобулочных изделий. В период 2017 - 2018 года фирма применяла общий режим налогообложения, следовательно, являлась плательщиком налога на добавленную стоимость. С целью уклонения от уплаты налогов у предпринимателя возник умысел на включение в налоговые декларации по НДС заведомо ложные сведения. Для этого он приискалификтивные счета-фактуры с выделенными в них суммами НДС, составленные от имени иных коммерческих организаций о якобы поставках товара и оказании услуг Обществу. В действительности данные фирмы никаких товаров не поставляли и услуг не оказывали. Недостоверные сведения в последующем были включены в налоговые декларации по НДС. Таким образом, предприниматель не уплатил в бюджет налог на общую сумму более 7 миллионов рублей, что является крупным размером.

В ходе предварительного следствия директор Общества свою вину в содеянном признал в полном объеме, погасив часть налоговой задолженности. В целях обеспечения гражданского иска, на автомобили обвиняемого следователем наложен арест. Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора Алтайского края обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/412335-v-altayskom-krae-direktor.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1413274/