Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Республике Татарстан бывший сотрудник Росимущества признан виновным в получении взятки в размере 10 млн. рублей

25 ноября 2019 года


Собранные в третьем отделе по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему и.о. руководителя территориального управления Росимущества в Республике Татарстан 37-летнего Альберту Гатину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, территориальное управление Росимущества заключило с одной из фирм госконтракт по сбору, транспортировке и обезвреживанию химических веществ на земельном участке в городе Нижнекамске. После подписания контракта Гатин потребовал у руководителя фирмы 10 млн рублей за беспрепятственное подписание акта приема-сдачи работ, в противном случае обещая создать ему проблемы в работе, в том числе включить ООО в реестр недобросовестных поставщиков госуслуг.

В дальнейшем Гатин, через своего водителя, не осведомленного о противоправных действиях руководителя, получил от представителя фирмы тремя частями требуемые денежные средства. После получения денежных средств, злоумышленник даже не убедившись в исполнении контракта, подписал акт приема-сдачи выполненных работ до их фактического окончания.

Приговором суда Гатину назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, ему запрещено занимать определенные должности в течение 3 лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/412349-v-respublike-tatarstan-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://tatarstan.sledcom.ru/news/item/1413276/