Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутской области перед судом предстанут обвиняемые в жестоком убийстве незнакомого мужчины

26 ноября 2019 года


Киренским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершённый с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п.п. «д, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору, сопряжённое с разбоем), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершённое путём поджога).

По версии следствия, в конце ноября прошлого года обвиняемые распивали спиртные напитки, осуществляя движение по улицам города Киренска на автомобиле марки «ВАЗ-21099». В какой-то момент у молодых людей возник преступный умысел на хищение автомобиля иностранного производства, путём разбоя с незаконным проникновением в гараж, а также на причинение смерти владельцу транспортного средства. Проследовав до гаража, расположенного на ул. Шукшина в микрорайоне «Балахня» г. Киренск, обвиняемые обманным путём выманили владельца на улицу, где жестоко избили его, а затем нанесли множественные удары битой по голове. Убедившись, что мужчина потерял сознание, молодые люди проникли в гараж, где похитили различное имущество потерпевшего, в том числе автомобиль марки «Тойота Марк-2», на общую сумму более 230 тысяч рублей. После совершения преступлений злоумышленники скрылись с места. Однако через некоторое время, с целью удостовериться в смерти мужчины, обвиняемые вернулись в гараж. Увидев, что потерпевший еще подает признаки жизни, молодые люди подожгли помещение и уехали. Смерть 42-летнего мужчины наступила на месте происшествия.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных и следственных мероприятий сотрудниками уголовного розыска и следователями СКР преступление было раскрыто по горячим следам. Подозреваемые, ранее судимый за убийство 22-летний местный житель и его 21-летний товарищ, были задержаны, а впоследствии арестованы.

В настоящее время уголовное дело направлено в Иркутский областной суд для рассмотрения по существу. Подсудимым грозит до 20 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/412417-v-irkutskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://irk.sledcom.ru/news/item/1413506/