Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томске вынесен обвинительный приговор мужчине, признанному виновным в совершении двойного убийства

26 ноября 2019 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 58-летнему томичу, признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц), ч.1 ст. 223 УК РФ (незаконная переделка огнестрельного оружия) и ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия).

Как установлено судом и следствием, осужденный в августе 2018 года в двенадцатом часу ночи пришел к дому сестры своей жены, с которой он находился в бракоразводном процессе, и которая временно проживала у сестры в частном секторе в г. Томске. Увидев через окно жену с обнимающим её незнакомым ему мужчиной, на почве ревности он решил убить обоих. Вернувшись к себе домой, мужчина взял из сейфа охотничье двуствольное ружье ТОЗ-63 и изготовил из него обрез, отпилив часть ствола и приклада. Вернувшись к дому сестры жены, он разбил оконное стекло, открыл дверные запоры и, войдя в дом, нанес жене удар обрезом по голове, после чего произвел несколько выстрелов в мужчину и один выстрел в жену. От полученных повреждений потерпевшие скончались на месте.

Свершив убийство, мужчина позвонил в полицию и сообщил о случившемся. Он добровольно сдался сотрудникам полиции и написал явку с повинной. При предъявлении обвинения мужчина признал себя виновным. По ходатайству следователя суд избрал в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором Томского областного суда подсудимый признан виновным в совершении инкриминируемых деяний и приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием в колонии строго режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/412454-v-tomske-vyinesen-obvinitelnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://tomsk.sledcom.ru/news/item/1413590/