Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области иностранный гражданин признан виновным в даче взятки сотруднику Федеральной службы безопасности

26 ноября 2019 года


Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении иностранного гражданина за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий, в крупном размере).

Как установлено следствием и судом, осужденный в конце апреля 2019 года, представляя интересы юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Зейского района, решил за взятку в размере 1 000 000 рублей обеспечить со стороны сотрудника УФСБ России по Амурской области общее покровительство, заблаговременное информирование о планируемых контрольных мероприятиях и непринятие мер по привлечению организации к ответственности за возможные правонарушения. С этой целью мужчина предложил указанному сотруднику встретиться. Последний, исходя из результатов предыдущих встреч, сообщил в установленном порядке о склонении его к совершению коррупционного преступления своему руководству и в дальнейшем действовал в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий.

В мае 2019 года мужчина через посредника передал сотруднику спецслужбы часть предполагаемой взятки в размере 500 000 рублей. Непосредственно после передачи денежных средств мужчина был задержан сотрудниками УФСБ Росси по Амурской области.

Приговором Благовещенского городского суда мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 2 200 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/412464-v-amurskoy-oblasti-inostrannyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://amur.sledcom.ru/news/item/1413593/