Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Балаково отец и сын предстали перед судом по обвинению в покушении на сбыт наркотических средств

26 ноября 2019 года


Следственным отделом по городу Балаково следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 59-летнего мужчины и его 18-летнего сына обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств с использованием сети Интернет, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

По версии следствия, в начале февраля 2019 года юноша, которому в тот момент было 17 лет, проживающий в городе Балаково, нашел в сети интернет объявление о заработке путем распространения наркотических средств. Не имея источника дохода, он рассказал отцу о данном объявлении. Мужчина поддержал противоправные намерения сына. Вместе на автомобиле они направились в Московскую область, где получили под реализацию некое вещество. На обратном пути они оставили часть препарата в условленном месте на территории Татищевского района Саратовской области, а с оставшейся частью прибыли в Балаково, провели его расфасовку и намеревались сбывать через тайниковые закладки. Об их планах стало известно сотрудникам полиции. 14 февраля 2019 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий отец и сын были задержаны на выходе из жилища. При них обнаружены свертки с неизвестным препаратом. После дачи отцом и сыном показаний, полицейскими была обнаружена тайниковая закладка в Татищевском районе. Проведенная химическая экспертиза показала, что все изъятое вещество является синтетическим наркотическим средством в крупном размере.

На предварительном следствии 59-летний мужчина полностью признал вину в инкриминируемом деянии.

Несмотря на непризнание юношей своей вины и попытками возложить всю ответственность на отца, следователями СК собрана достаточная доказательственная база, изобличающая их обоих в покушении на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/412528-v-balakovo-otets-i.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1413733/