Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования и применении мер медицинского характера в отношении местного жителя, совершившего общественно-опасные деяния

26 ноября 2019 года


Собранные следственными органами СК России по Санкт-Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения постановления о прекращении уголовного преследования и применении мер медицинского характера в отношении 33-летнего местного жителя, совершившего общественно-опасные деяния, предусмотренные ч.3 ст. 33, ч.3 ст. 30-пп.а,б,ж,з ч.2 ст. 105 УК РФ, ч.3 ст. 33-пп.б,ж,з ч.2 ст. 105 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ. п.г ч.4 ст. 228.1 УК РФ (организация убийства и покушения на убийство, незаконный оборот психотропных веществ и боеприпасов).

Следствием и судом установлено, что указанный мужчина, испытывая личные неприязненные отношения к местному жителю, решил совершить покушение на его убийство, для чего приискал Алексея Янулевичуса, которому сообщил сведения о потерпевшем и передал пистолет с патронами.

22 февраля 2018 года Янулевичус, в парадной одного из домов по Варшавской улице, произвел в потерпевшего не менее 3 выстрелов потерпевшего из пистолета, после чего с места происшествия скрылся. Потерпевшему была своевременно оказана медицинская помощь.

Кроме того, 26 апреля 2018 года около одного из домов по Пражской улице, Виктор Фадеев за вознаграждение в виде автомобиля «Хонда цивик», обещанного указанным местным жителем, совершил убийство 29-летнего потерпевшего, произведя выстрел из указанного пистолета.

Ранее судом Фадееву и Янулевичусу вынесен обвинительный приговор, им назначено наказания в виде различных сроков лишения свободы.

Кроме того мужчина сбыл Фадееву психотропное вещество.

Он освобожден от уголовной ответственности в связи с невменяемостью, направлен на лечение в медицинское учреждение специализированного типа интенсивного наблюдения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/412535-v-sankt-peterburge-sudom-vyineseno.html

Ссылка на первоисточник: http://spb.sledcom.ru/Novosti/item/1413751/