Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В городе Костомукша мужчина обвиняется в уклонении от призыва на военную службу

26 ноября 2019 года


Следственным отделом по городу Костомукша Следственного комитета РФ по Республике Карелия окончено расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).

По версии следствия, обвиняемый получил повестку и уведомлялся о необходимости явки в отдел военного комиссариата Республики Карелия по городу Костомукша и Калевальскому району для прохождения, в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», медицинского освидетельствования. Однако призывник при отсутствии законных оснований, не имея уважительных причин для освобождения от воинской службы, в назначенное время в военкомат не явился, чем уклонился от призыва на военную службу.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 2 лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/412560-v-gorode-kostomuksha-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: http://karelia.sledcom.ru/news/item/1413801/