Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Сотрудники следственного управления и аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан провели встречу со студентами

26 ноября 2019 года


Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Дагестан в рамках реализации соглашения с Уполномоченным по правам человека в Республике Дагестан 26.11.2019 проведена встреча со студентами и преподавательским составом Махачкалинского финансово-экономического колледжа – филиала ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ».

Следственный комитет РФ и институт Уполномоченного по правам человека - структуры, постоянно находящиеся в фокусе внимания всего общества, так как повседневно обеспечивают защиту права и интересов граждан.

В рамках Национального плана противодействия коррупции и Программы по антикоррупционному просвещению обсуждены мероприятия по формированию стандартов антикоррупционного поведения и разъяснению ответственности за коррупционные правонарушения, разъяснены положения антикоррупционного законодательства в целях предупреждения коррупционных проявлений в период проведения промежуточной и государственной итоговой аттестации студентов.

Старший инспектор отдела по приему граждан и документационному обеспечению следственного управления Диана Рашидханова разъяснила порядок обращения и приема граждан. Указано, что для расширения работы с населением в Дагестане организована работа сообщества следственного управления в социальной сети «ВКонтакте», приёмная Председателя Следственного комитета России, «телефон доверия», телефонная линия «Ребенок в опасности», телефонная линия канала связи для приема и экстренного реагирования на сообщения представителей бизнеса, подвергшихся давлению, действует интернет-приемная.

Кроме этого, в ходе встречи затронуты вопросы профилактики преступлений экстремистско-террористической направленности и недопустимости оправдания указанной идеологии.

Руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан Вали Арсланалиев рассказал о направлениях деятельности омбудсмена по защите прав и интересов граждан, общества и государства, а также по совершенствованию действующего законодательства о профилактике общественно опасных деяний.

В рамках дискуссии участники встречи обменялись мнениями и выразили готовность в дальнейшем практиковать подобные мероприятия.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/412565-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-i.html

Ссылка на первоисточник: http://dagestan.sledcom.ru/news/item/1413804/