Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Бывший работник федеральной противопожарной службы подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями

26 ноября 2019 года


Следственным отделом по городу Старый Оскол следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника 3-го договорного отряда федеральной противопожарной службы, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По версии следствия, с октября 2015 по 2019 годы подозреваемый участвовал в управлении коммерческой организацией, единственным директором и учредителем которой является родственница подозреваемого. С февраля по сентябрь 2019 года подозреваемый, используя свои служебные полномочия, заключил 26 договоров поставки спецодежды между возглавляемым им подразделением федеральной противопожарной службы и управляемой им коммерческой организацией. На основании заключенных договоров из федерального бюджета на счета организации были перечислены деньги в сумме более 2,5 миллионов рублей. Обязательства по договору не были исполнены, что повлекло для подразделения федеральной противопожарной службы тяжкие последствия.

Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ России по Белгородской области совместно с Главным управлением собственной безопасности МЧС России. После совершения преступления подозреваемый был уволен со службы.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление и закрепление доказательств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/412568-byivshiy-rabotnik-federalnoy-protivopojarnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://belgorod.sledcom.ru/news/item/1413853/