Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Представитель следственного управления по Рязанской области приняла участие в работе круглого стола «Рязань без экстремизма!»

26 ноября 2019 года


Несмотря на то, что количество преступлений экстремистской направленности достаточно мало по сравнению с общим количеством совершаемых преступлений, каждое из них вызывает повышенный общественный резонанс и может дестабилизировать социально-политическую обстановку как в отдельном регионе, так и в стране в целом. Поэтому противодействие экстремистской деятельности является одним из приоритетных направлений в работе следственных органов Следственного комитета РФ, где повышенное внимание уделяется вопросам профилактики таких преступлений, особенно недопущению вовлечения в их совершение несовершеннолетних.

В Рязанском доме общественных организаций региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» проведен круглый стол «Рязань без экстремизма!», в котором приняла участие старший помощник руководителя следственного управления СК России по Рязанской области Анжелика Владимировна Евдокимова.

В ходе круглого стола обсуждались вопросы профилактики экстремизма на почве расовой, национальной, религиозной ненависти и вражды, воспитания и формирования у граждан мировоззрения и духовно-нравственной атмосферы этнокультурного взаимоуважения, основанных на принципах уважения прав и свобод человека, стремления к межэтническому миру и согласию, готовности к диалогу.

Кроме того, была поднята проблема недостаточной осведомленности молодежи об опасности распространения информации экстремистского характера в социальных сетях, зачастую непреднамеренного, но влекущего за собой всю полноту административной или уголовной ответственности.

Представитель следственного управления отметила, что важную роль в предупреждении преступлений экстремистской направленности и предотвращении формирования экстремистских взглядов в подростковой и молодежной среде играет своевременная разъяснительная работа. Необходимо повысить уровень правовой грамотности несовершеннолетних и обеспечить их безопасность.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/412582-predstavitel-sledstvennogo-upravleniya-po.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1413869/