Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Ивделе органами СКР завершено расследование уголовного дела в отношении директора спорткомплекса, обвиняемого в халатности (ФОТО)

27 ноября 2019 года


В производстве следственного отдела по городу Ивдель СК России по Свердловской области находилось уголовное дело, обвиняемым по которому является 50-летний директор одного из спорткомплексов Ивдельского городского округа. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, обвиняемый по собственной халатности на вверенном ему участке местности в городе Ивделе допустил эксплуатацию в 2016-2019 годах не прошедших сертификацию и не соответствующих требованиям безопасности футбольных ворот кустарного производства. Данная массивная металлическая конструкция не была оборудована стабилизирующей системой, предотвращающей её опрокидывание. Кроме того, ворота не были оснащены информационной табличкой, запрещающей использовать их не по назначению. Как полагает следствие, в результате допущенной обвиняемым халатности вечером 9 сентября 2019 года произошло опрокидывание данных ворот на подростка, 2004 г.р., который от полученных повреждений в виде закрытой черепно-мозговой травмы скончался на месте происшествия.

На завершающей стадии расследования уголовного дела от обвиняемого поступило ходатайство о направлении уголовного дела в суд с постановлением о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. С учётом того, что предусмотренные законом основания для этого имелись (совершение впервые преступления средней тяжести и возмещение морального ущерба родственникам погибшего ребёнка), следователем СКР было вынесено соответствующее постановление, которое вместе с материалами уголовного дела направлено в суд для принятия решения о прекращении уголовного дела и назначении обвиняемому судебного штрафа.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/412656-v-ivdele-organami-skr.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1414092/