Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Уфе бывший сотрудник отдела собственной безопасности МВД и его сообщник признаны виновными в вымогательстве

27 ноября 2019 года


Доказательства, собранные Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему сотруднику полиции и одному его подельнику. Они признаны виновными, в зависимости от роли каждого, в совершении преступления, предусмотренного чч. 3, 4, 5 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (подстрекательство, пособничество и организация вымогательства, совершенного группой лиц по предварительному сговору).

Как установлено следствием и судом, в июне 2018 года полицейский, по предложению своего знакомого, привлек двоих мужчин, которые под видом сотрудников полиции проникли в квартиру жительницы г. Уфы и, под угрозой привлечения ее к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков, потребовали передать им денежные средства в размере 100 тыс. рублей.

Опасаясь привлечения к уголовной ответственности, девушка согласилась и передала им деньги в размере 50 тыс. руб., а оставшуюся часть денежных средств пообещала передать позже.

После передачи денег злоумышленникам, девушка обратилась в правоохранительные органы.

Благодаря оперативно-розыскным мероприятиям, проведенным сотрудниками ОРЧ СБ МВД по Республике Башкортостан и Управления ФСБ России по Республике Башкортостан все участники преступной группы были установлены и задержаны.

По результатам служебной проверки сотрудник полиции был уволен со службы по отрицательным основаниям.

В ходе следствия и суда бывший сотрудник полиции и пособник вину в предъявленном обвинении не признали.

Суд назначил бывшему полицейскому наказание в виде 3 лет, а его сообщнику в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же период времени.

Двое исполнителей, признавших вину в совершенном преступлении, ранее уже были осуждены. Один исполнитель - к 3 годам 6 месяцам с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а второй - к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/412699-v-ufe-byivshiy-sotrudnik.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1414208/