Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

По фронтовым письмам и книгам земляков знакомились сегодня кадеты профильного класса СК России по Вологодской области с историей Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

27 ноября 2019 года


Кадеты профильного класса следственного управления Следственного комитета РФ по Вологодской области (Средней общеобразовательной школы №28 г.Вологда) приняли участие в мероприятиях, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Межрегиональной общественной организацией «Молодежный союз «Юный следователь», в состав которой вошли и кадеты следственного управления СКР по Вологодской области, запланировано проведение обширного перечня разнообразных патриотических и социально значимых мероприятий, приуроченных к юбилею Победы. Они направлены на развитие и углубление знаний об истории России, развитие способностей осмысливать события во взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего, развитие интереса и уважения к истории и культуре своего народа.

Сегодня кадеты 10 «К» класса регионального управления Следственного комитета посетили необычную групповую программу «Письма из прошлого», прошедшую в Доме купца Самарина в г.Вологде.

Занятие проводилось в рамках празднования 75-летия Победы в наступающем году. Это первое из цикла мероприятий, направленных на изучение отечественной истории на основе писем, дарственных надписей, кратких посланий. Посвящено занятие переписке мальчика и девочки – вчерашних школьников, волею судьбы оказавшихся участниками Великой Отечественной войны.

«Он – с первого до последнего дня на фронте, она – в блокадном Ленинграде. Это история о стойкости духа и силе юношеской любви. Герои нашего рассказа достойно продолжили послевоенный жизненный путь, больше десяти лет прожили в Вологде. Вырастили детей, всем дали образование. Их письма сегодня обращаются к нам, людям послевоенных поколений. В них философия жизни и сама жизнь», – рассказывает заведующая музеем «Вологда на рубеже XIX – XX веков» Марина Критская.

Также 27 ноября в Вологодской областной библиотеке кадеты 11 «К» класса СУ СК РФ по Вологодской области приняли участие в мероприятии, посвященном презентации нового издания книги "8 великих битв. 1941-1945", приуроченного к 75-летию Ленинградской битвы и операции "Багратион".

В тексте книги в хронологическом порядке описываются важнейшие сражения Великой Отечественной войны. В ходе презентации отмечалось, что издание снабжено большим количеством иллюстраций и карт, а также CD-диском с тематическими документальными фильмами и песнями военных лет. Отдельная глава посвящена Вологодской области в годы Великой Отечественной войны.

Автором идеи и составителем текста выступил Сергей Иванович Полонский. Экземпляр этой книги кадеты получили в дар для библиотеки школы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/412737-po-frontovyim-pismam-i.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1414300/