Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Бабушкинском районе 37-летний мужчина подозревается в вовлечении несовершеннолетнего подростка в совершение тяжкого преступления

28 ноября 2019 года


Тотемским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Вологодской области в отношении 37-летнего мужчины возбуждено уголовное дело о вовлечении несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления (ч. 4 ст. 150 УК РФ). Также мужчина и 16-летний подросток подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище).

По версии следствия, летом 2019 года подозреваемый предложил знакомому 16-летнему подростку вместе с ним совершить тайное хищение электропроводки из домов в соседней деревне Бабушкинского района. Он пообещал несовершеннолетнему сдать похищенное в пункт приема металлолома, а вырученные деньги поделить пополам. Действуя группой лиц по предварительному сговору, сообщники в д. Рысенково повредили запорное устройство на входной двери в жилой дом, откуда тайно похитили электрический кабель и телевизионный кабель, скрывшись с похищенным с места преступления. В другом доме они вскрыли замок входной двери и также украли электрический кабель.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, следствием устанавливаются все обстоятельства.

Совершенная кража наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительными работами, либо лишением свободы на срок до 6 лет, а вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления - наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/412807-v-babushkinskom-rayone-37-letniy.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1414465/