Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Батыревском районе завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в повторном самовольном подключении к газопроводу

28 ноября 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего жителя села Сугуты Батыревского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 215.3 УК РФ (самовольное подключение к газопроводу, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние).

В ноябре 2018 года обвиняемый был привлечен к административной ответственности по ст. 7.19 КоАП РФ к штрафу в размере 10 тысяч рублей за самовольное подключение к фасадному газопроводу и безучетное использование природного газа в своем домохозяйстве в указанном населенном пункте, поскольку ранее оно уже было отключено от фасадного газопровода, так как у сельчанина имелась задолженность за пользование газом. Газовое снабжение его домохозяйства было повторно прекращено с установкой заглушки.

Несмотря на эти обстоятельства, 20 июня 2019 года сотрудниками газовой службы вновь был выявлен факт самовольного подключения обвиняемого к фасадному газопроводу. По версии следствия, обвиняемый совершил указанное преступление с помощью подручных материалов в период с апреля 2019 года по 20 июня 2019 года, создав реальную угрозу безаварийному и бесперебойному газоснабжению большого количества потребителей, потенциальную угрозу взрыва, пожара, повреждения и уничтожения чужого имущества, отравления газом и человеческих жертв. Указанными действиями организации, осуществляющей газоснабжение, причинен ущерб на общую сумму более 25 тысяч рублей.

Его причастность к инкриминируемому деянию подтверждается его признательными показаниями, показаниями свидетелей, а также другими материалами дела.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Батыревский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/412824-v-batyirevskom-rayone-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1414488/