Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Жительница Россошанского района оказалась на скамье подсудимых за причинение тяжкого вреда здоровью сожителя, повлекшего по неосторожности его смерть

28 ноября 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летней жительницы Россошанского района Воронежской области, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием установлено, что 2 сентября 2019 года в вечернее время в квартире жилого дома, расположенного по адресу: Воронежская область, Россошанский район, поселок Опытной Плодово-ягодной станции, между находившимися в состоянии опьянения 49-летней женщиной и ее 54-летним гражданским мужем произошла словесная ссора, в ходе которой мужчина стал оскорблять членов семьи сожительницы, а также нанес несколько ударов руками по различным частям тела.

Находясь в агрессивном состоянии, обвиняемая схватила стоявший на кухне металлический чайник, которым нанесла обидчику не менее двух ударов по голове. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть наступила в результате внутричерепной травмы, осложнившейся развитием отеком головного мозга.

На предварительном следствии обвиняемая частично признала вину, пояснив, что действительно нанесла удары чайником по голове своему сожителю, но не желала наступления негативных последствий в виде его смерти, а пыталась защититься от побоев. Следствием собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей, заключения проведенных судебных экспертиз, протоколы следственных действий, иные материалы уголовного дела, позволившие изобличить обвиняемую в совершении данного преступления, в связи с чем прокурором утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу - рассказал руководитель Россоошанского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления СК России Вадим Стрижаков.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/412858-jitelnitsa-rossoshanskogo-rayona-okazalas.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1414625/