Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Янауле бывший глава города предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий

28 ноября 2019 года


Нефтекамским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 56-летнего бывшего главы администрации городского поселения город Янаул по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием установлено, что в августе 2012 года чиновник, в обход администрации Янаульского района, в ведении которой находится определение очередности предоставления муниципального жилья нуждающимся, явно превышая свои полномочия, вынес незаконное постановление, согласно которому передал в собственность квартиру в то время действующему начальнику Отдела МВД России по Янаульскому району. При этом глава города достоверно знал, что оснований для признания полицейского и членов его семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий не имелось, а также последние не относились к категории малоимущих граждан.

В результате преступных действий обвиняемого утрачено муниципальное имущество стоимостью свыше 1,4 млн рублей, а также существенно нарушены права граждан, признанных в установленном законом порядке малоимущими и имеющими право на безвозмездное получение жилья.

В ходе следствия обвиняемый вину в совершенном преступлении не признал.

В целях обеспечения исполнения приговора на имущество обвиняемого наложен арест.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/412876-v-yanaule-byivshiy-glava.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1414685/