Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Челябинской области в ходе расследования уголовного дела в отношении директора коммерческого предприятия, возвращено в налоговую систему РФ 8,5 миллионов рублей

29 ноября 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области расследовалось уголовное дело в отношении управляющего коммерческого предприятия (г. Озерск), подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств или имущества, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов).

По данным следствия, в период 2017-2018 г.г. подозреваемый, зная о том, что налоговыми органами вынесены решения о взыскании с организации недоимки по налогам и выставлены инкассовые поручения на бесспорное взыскание и перечисление в бюджет более 3,9 млн. рублей в качестве налогов, использовал для финансовых операций расчетный счет аффилированного юридического лица. По указанному счету он производил расчеты с контрагентами в обход расчетных счетов, операции по которым были приостановлены налоговым органом.

Поскольку подозреваемый в полном объеме со штрафными санкциями, то есть в сумме более 8,5 млн.рублей, возместил причиненный преступлением ущерб бюджетной системе РФ, следователем СК вынесено постановление о прекращении в отношении него уголовного преследования по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 28.1 УПК РФ (прекращение уголовного преследования по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности).

Следственное управление

СК России по Челябинской области

29.11.2019



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/412915-v-chelyabinskoy-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: http://chel.sledcom.ru/news/item/1414851/