Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Янтиковском районе молодой человек признан виновным в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

29 ноября 2019 года


Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 17-летнему жителю Урмарского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Ему назначено наказание в виде 10 месяцев ограничения свободы.

Следствием и судом установлено, что около 3 часов 30 минут 28 августа 2019 года на автодороге у села Русские Норваши Янтиковского района молодой человек, не имея водительских прав, управляя автомобилем «Лада Приора», принадлежащим его матери, не справился с управлением и врезался в барьерное ограждение полосы встречного движения. От сильного удара автомобиль разорвало на две части, а 20-летней односельчанке осужденного, находившейся на переднем пассажирском сиденье, причинена сочетанная травма. Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз ей был причинен тяжкий вред здоровью, а водителю – легкий.

В ходе осмотра автомобиля установлено, что стрелка спидометра застыла на отметке 180 километров в час.

В целях установления всех обстоятельств по уголовному делу в ходе следствия также была проведена автотехническая судебная экспертиза. По результатам расследования следователем внесены представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, в образовательное учреждение, где обучается обвиняемый, сельское поселение, где он проживает, а также в органы внутренних дел. В них обращено внимание на необходимость повышения эффективности профилактической работы среди несовершеннолетних в сфере безопасности дорожного движения.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Будьте в курсе новостей СУ СКР по Чувашии

мы "Вконтакте": https://vk.com/chuvashiasledcom,

в "Твиттере": https://twitter.com/SuChuvashia,

в "Фейсбуке": https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/,

в «ТамТам»: https://tt.me/chuvashiasledcom.

Присоединяйтесь к нам в Instagram (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom) и смотрите видео о деятельности СУ СКР по Чувашии на нашем канале IGTV (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/channel/).

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/412930-v-yantikovskom-rayone-molodoy.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1414875/