Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении преподавателя Курганского государственного университета, обвиняемого в получении взятки

29 ноября 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении преподавателя КГУ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

В ходе следствия установлено, что являясь заведующим кафедрой физики в указанном образовательном учреждении и членом государственной экзаменационной комиссии, весной 2018 года обвиняемый предложил студентам одной из групп свое содействие в успешной сдаче государственного экзамена и защите выпускных квалификационных работ. За свои услуги преподаватель намеревался получить от студентов проектор, технические характеристики которого для покупки были заранее оговорены с одним из студентов. На собранные личные средства студенты приобрели запрашиваемый проектор, стоимостью более 11 тысяч рублей, и передали его обвиняемому в качестве взятки. При этом преподаватель студентам предоставил право выбора вопроса для ответа на государственном экзамене. Также обвиняемый сообщил студентам порядок раскладки экзаменационных билетов и без проверки квалификационных работ составил о них положительные отзывы.

В настоящее время следствие по делу завершено, собрана необходимая доказательственная база, в связи с чем обвинительное заключение утверждено. В скором времени дело по существу рассмотрит суд.

Следственный отдел по г.Курган



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/412934-sledstvennyimi-organami-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1414860/