Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюмени начальнику подразделения областного управления МВД России предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве

29 ноября 2019 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Тюменской области сотрудник областной полиции обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По данным следствия, обвиняемый, являющийся начальником одного из подразделений Управления МВД России по Тюменской области, с августа по сентябрь 2017 года дал указание своим подчиненным подать рапорты на имя начальника Управления на оказание материальной помощи. Свое требование полицейский объяснил тем, что полученные подчиненными премии пойдут на финансирование конкурса «Лучший по профессии». После начисления материальной помощи сотрудниками подразделения денежные средства на общую сумму около 182 тысяч рублей были переданы обвиняемому. Деньги злоумышленником были потрачены по своему усмотрению: часть суммы пошла на организацию банкета, остальные он оставил себе. Кроме того, с ноября по декабрь 2017 года обвиняемый собрал с подчиненных по 5 тыс. рублей с каждого и полученную сумму в размере 30 тысяч рублей присвоил себе.

Благодаря проведенными следователями регионального СК России совместно с сотрудниками ОРЧ по собственной безопасности УМВД России по Тюменской области следственно-оперативным мероприятиям незаконная деятельность обвиняемого была выявлена и пресечена, а он задержан. Вину в инкриминируемом преступлении обвиняемый признал в полном объеме и согласился на сотрудничество со следствием.

Следствием проводится необходимый комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Подразделение: второй отдел по расследованию особо важных дел



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/412979-v-tyumeni-nachalniku-podrazdeleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://tyumen.sledcom.ru/news/item/1415017/