Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В г. Ижевске следователь ходатайствует перед судом о наложении штрафа на директора коммерческой организации за нарушение требований охраны труда, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью работника

29 ноября 2019 года


Следственным отделом по Устиновскому району г. Ижевска следственного управления СК России по Удмуртской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего жителя г. Москва, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ - нарушение требований охраны труда, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

По данным следствия, обвиняемый, являясь генеральным директором коммерческой организации в сфере подбора персонала, отвечал за соблюдение правил техники безопасности и охраны труда работниками. В мае 2019 года он принял на работу грузчиком в один из торговых центров 22-летнего жителя г. Ижевска. 23 июня 2019 года мужчина должен был выгрузить товар из автомобиля и переместить его на склад, расположенный на втором этаже торгового центра. Он подошел с тележкой к лифту, чтобы спуститься на цокольный этаж к автомобилю для разгрузки, нажал кнопку вызова платформы и вручную открыл обе створки двери, ведущей в шахту. Затем, не убедившись в прибытии платформы, стал спиной заходить в шахту. В связи с тем, что платформы не оказалось, потерпевший упал с высоты трех этажей и получил травму, причинившую тяжкий вред здоровью.

В ходе расследования уголовного дела выполнен значительный объем следственных действий, направленных на установление обстоятельств совершенного преступления. Проведены очные ставки, судебно-медицинская экспертиза, изучены и приобщены к материалам уголовного дела необходимые документы.

С учетом того, что обвиняемый признал свою вину, впервые совершил преступление небольшой тяжести и принял меры к возмещению причиненного потерпевшему ущерба, следователь направил уголовное дело в суд с ходатайством назначении в отношении него меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/413010-v-g-ijevske-sledovatel.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news/item/1415115/